Classements du challenge 2019 - Courir dans le Jura - Site officiel des courses à pied dans le JURA (39)

Aller au contenu

Menu principal :

CLASSEMENTS 2019
Classements 2019 après 32 épreuves
Classement au 11/10/2019

Les classements après Pratz et Arc et Senans, mais toujours sans prise en compte du marathon relais de Champagnole.
Le nombre de courses était erroné la dernière fois, c'est désormais 32 qui sont pris en compte.


Chez les hommes, la lutte pour la victoire se poursuit. Lucas PRADEAU possède 14 points d'avance mais il lui faut désormais marquer plus de 30 points pour améliorer son total alors qu'il en suffit de 21 à Jimmy BURRI. Sinon, à noter Lucas JULIEN qui remonte à la 6° place.

Chez les femmes, Sandrine DUMONT prend la tête. Elle possède 26 points d'avance sur Marie-Christine PROST alors qu'elle peut marquer encore à plein sur une course. A noter Karine FELIX qui remonte à la 8° place.

Classement Féminin 2019

NOM

CLUB

COURSES

POINTS

1

DUMONT SANDRINE
DOLE AC
9304

2

PROST MARIE-CHRISTINE
LONS ATHLE 39
21278
3
COTE ALINE
TERRE DE RUNNING CHAMPAGNOLE8205
4
GUIDICI ISABELLE
LONS ATHLE 39
13171
5
GRENARD MATHILDE
HAUT JURA SKI
5155
-
SOLEILHAC CHARLINE

6155
7
MULLER ANNIE
JAEGER LECOULTRE
9150
8
FELIX KARINE
LA39 / ALL JURA TRAIL
7132
9
COSTE LAURE
O2 SCORE / ASOP
4131
10
JANOD MARIE
TEAM RUNNING CONSEIL JURA
5130
11
CARREZ CELINE
INTERSPORT PONTARLIER
3120
12
LABALEC ANAIS
GVTHS
3112
-
LOZACH ZOE
ELLES TRAIL
6 112

++

Télécharger le classement complet

+++++

++

+

Classement Masculin 2019

NOM

CLUB

COURSES

POINTS

1

PRADEAU LUCAS
FC SOCHAUX
11380
2
BURRI JIMMY
RCHJM / FOX TRAIL
14 366
3
ECKENFELDER LAURENT

11233
4
MERMET BURNET CEDRIC
HAUT-JURA SKI
8228
5
FAUSSURIER CEDRIC
AS AIX-LES-BAINS*
7202
6
JULIEN LUCAS
TEAM TRAIL JURA
8 161
7
PARADISO BENJAMIN
CHAMPAGNOLE
6 159
8
SLAOUI DRISS
LONS ATHLE 39
10 159
9
SY ANTOINE
SC ARINTHOD
5 155

10

CALLIER ROMAIN
EJCA
3 126
11
BOUILLET MICKAEL
RUNNING CONSEIL
5 114
-
CHAUVIN ALEXANDRE
S/L EJCA CHAMPAGNOLE
6 114

++

Télécharger le classement complet

+++++

++

+

Distribution des points

LIEU & DENOMINATION

POINTS

1

Oxy'race
Les Rousses

Points
2
Trail de la Croix du Dan
Poligny
Points
3
Fonç'in Glisse et Trail
Foncine
XXX
4
Trail du Cirque du fer à Cheval
Arbois
Points
5
Trail des Reculées
Lons-le-Saunier
Points
6
Foulées Alpierries
Aiglepierre
Points
7
CORA Trail
Authume
Annulée
8
Course nature des 3 Monts
Champvans
Points
9
Trail des Lacs
Clairvaux
Points
10
Urban Trail
Nozeroy
Points
11
La Mont'aigu
Lons-le-Saunier
Points
12
Trail du Trait Morbier
Le Frasnois
Points
32
Foulées de Cadet Roussel
Orgelet
Points
13
Trail de la Vallée du Tacon
Coyrière
Points
14
Transju'Trail
Les Rousses
Points
15
Trio relais
Cuvier
Points
16
Le Poupet
Salins-les-Bains
17
Epercienne
Lavancia-Epercy
Points
18
Course des Vignes
Buvilly
Points
19
Trail du Chalam
La Pesse
20
10 km
Lons-le-Saunier
Annulée
21
Les Bourriques
Meussia
Points
22
UTTJ
Saint-Claude
Points
23
Foulées du Chat Perché
Dole
Annulée
24
Foulée des Guillettes
Prénovel
Points
25
Val Foncine Trail
Foncine-le-Haut
Points

LIEU & DENOMINATION

POINTS

26

Trail Volodalen
Bellecin

Points
27
Rubatée Verte
La Joux
Points
28Foulées du Val D'Amour
Mont sous Vaudrey
Points
29Foulée de AS
Saint-Claude
Points
30Creux de l'enfer
Mignovillard
Points
31Marathon relais
Champagnole
En attente...
33Trail U Grandvaux
St-Laurent-en-Grandvaux
Points
34
Duo Trail
Les Crozets
Annulée
35
Trail de la Vallée de la Haute Seille
Chateau-Chalon
Points
36Jurassik'Race
Moirans
Annulée
37Trail de 2 Salines
Salins-les-Bains / Arc et Senans
Points
38Course de la Passerelle
Pratz
Points
_________________________________________________________________
Retourner au contenu | Retourner au menu