Classements du challenge 2018 - Courir dans le Jura - Site officiel des courses à pied dans le JURA (39)

Aller au contenu

Menu principal :

CLASSEMENTS 2018
Classements en cours 2018

Classement 2018 au 06/11/2018



Après la confirmation de l'annulation de la Corrida du Parc 2018 et donc à l'impossibilité de marquer jusqu'à 40 points, toutes les cartes ont été brassées.

Chez les hommes, les 2  premières places sont définitives (Jimmy BURRI puis Cédric MERMET dans l'ordre). Ils  sont encore 2 à pouvoir terminer sur la 3° marche du podium : Romain CALLIER et  Steve PRIN.

Chez les  femmes, Clarisse GAHERY devance encore Mélina GROSJEAN-CLERC de 2 points, ce qui ne sera sans  doute pas suffisant si Mélina participe au cross du Progrès. Estelle CUENOT peut encore prendre la place de Marie-Christine PROST sur le podium  puisqu'elle n'est qu'à 2 points, mais il lui faudra alors terminer dans  les 4 premières au cross du Progrès.

Tout se jouera à Montciel (Lons-le-Saunier) pour le Cross du Progrès.
Classement Hommes 2018

NOM

CLUB

POINTS

COURSES

1

BURRI Jimmy
RCHJM
37218

2

MERMET-BURNET Cédric
Ht Jura Ski
299 11
3
CALLIER Romain
EJCA
2206

4

PRIN Steve
EPNA
211 9

5

CHAUVIN Alexandre
RC39 / EJCA
195 12

6

DUVERNAY Raymond
Lons Athlé 39
190 12

7

BOURGEOIS Ivan
Team Trail Jura
178 6

8

SLAOUI Driss
Lons Athlé 39
15910

9

BOURGEOIS Théo
Doubs Terre Trail
156 7
10
MOUSSEL Johann
Team Elite Vélorun
1506
11
PRADEAU Lucas
MBA
1404

12

PARADISO Benjamin
Tennis Champagnole
1247

++

Télécharger le classement complet

+++++

++

+

Classement Femmes 2018

NOM

CLUB

POINTS

COURSES

1

GAHERY Clarisse
Jurazimut
28513

2

GROSJEAN-CLERC Mélina
RRUN Besançon
2838

3

PROST Marie-Christine
Lons Athlé 39
26626
4
CUENOT Estelle

264 10

5

SOLEILHAC Charline

189 6
6
BUATOIS Albane
Triath'Lons - RC
172 5
7
FELIX Karine
Lons Athlé 39 - ALL Jura Trail
164 9
8
DUMONT Sandrine
Dole AC157 6
9
MOUROT Sophie
CNP Triathlon
156 5

10

PLESSE Mathilde
PTTB
150 4
11
GINDRE-MOYSE Laurence
RCHJM
150 8

12

COSTE Laure
Team O2Score
147 5

++

Télécharger le classement complet

+++++

++

+

Distribution des points

LIEU & DENOMINATION

POINTS

1

Oxy'race
Les Rousses

Points
2
Trail de la Croix du Dan
Poligny
Points
3
Fonç'in Glisse et Trail
Foncine
Points
4
Trail des Reculées
Lons-Le-Saunier
5
CORA Trail Mont Roland
Sampans
Points
6
Foulées Alpierries
Aiglepierre
7
Trail des Lacs
Clairvaux-les-Lacs
8
Foulée des Fouletots
Falletans
9
Montée du Poupet
Salins-les-Bains
10
Trail de la Vallée du Tacon
Coyrière
Points
11
Transju'Trail
Les Rousses
12
Trio relais
Cuvier
13
L'Epercienne
Lavancia - Epercy
14
Course des Vignes
Buvilly
Points
15
Trail du Chalam
La Pesse
16
10 km
Lons-Le-Saunier
17
Urban Trail
Nozeroy
18
Course des Bourriques
Meussia
19
UTTJ
St-Claude
Points
20Foulée des Guillettes
Prénovel
21Val Foncine Trail
Foncine-le-Haut
22Trail Volodalen du Jura
Bellecin

LIEU & DENOMINATION

POINTS

23

Rubatée Verte
La Joux

Points
24
Foulée des AS
Chaumont
Points
25
Creux de l'enfer
Mignovillard
Points
26
Marathon relais
Champagnole
27
Foulées de Cadet Roussel
Orgelet
Points
29Duo Trail
Les Crozets
30Trail de la Vallée de la Haute Seille
Château-Chalon
31Jurassik'Race
Moirans-en-Montagne
32Trail des 2 Salines
Arc-et-Senans
Points
33La Passerelle
Pratz
Points
34Trail des 7 Monts
Septmoncel
Points
35Marathon Pasteur
Dole
Points
36Corrida Chaussinoise
Chaussin
37Foulée des Combes
Les Moussières
38
Tour des Commères
Sirod
Points
39Tour du Mont Genezet
Plainoiseau
Points
41Cross du Progrès
Lons-le-Saunier

Classements virtuels

Classements vituels 2018 au 06/11/2018



A une course de la fin, vous trouverez le classement provisoires du challenge avec tous les coureurs susceptibles d'intégrer les 12 meilleurs.

Retourner au contenu | Retourner au menu